Перейти к основному содержанию

Вопросы и ответы

Экосистема «ПсихПед»
Как экосистема «ПсихПед» помогает в развитии и обучении сотрудников сферы образования?
На нашей платформе вы можете пройти профессиональное обучение или переподготовку, участвовать в бесплатных вебинарах, читать полезные статьи для педагогов и публиковать свои в электронном СМИ.
Активные пользователи зарабатывают в экосистеме. Как это работает?
Баллы экосистемы «ПсихПед» - привилегия для зарегистрированных пользователей. Чем активнее вы пользуетесь сервисами, тем больше баллов на балансе. 1 балл равен 1 рублю. Накопленными баллами вы сможете частично или полностью оплатить программу обучения.
Как принять участие в вебинаре?
Список всех предстоящих вебинаров находится в разделе «Календарь вебинаров». Для того, чтобы стать участником вебинара, вам необходимо зарегистрироваться.
Как разместить статью и получить свидетельство о публикации в СМИ?
Опубликовать статью можно в разделе «Статьи». Материал проходит модерацию в течении 3-х рабочий дней, после чего автоматически публикуется в соответствующем разделе. Как только материал будет опубликован, автор получит сертификат СМИ о публикации по почте.
Где я могу ознакомиться с документами на право ведения образовательной деятельности?
Найти государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности и документ, подтверждающий регистрацию некоммерческой организации Министерством юстиции РФ, можно в разделе «Сведения об образовательной организации».
Поступление
Какова длительность программ?
Продолжительность обучения регулируется Федеральным законом «Об образовании» №273-ФЗ и составляет: для повышения квалификации минимум 16 ч., для профпереподготовки минимум 250 ч.
Когда можно начать обучение?
Конкретную дату начала образовательного процесса необходимо уточнять у специалистов приемной комиссии или самостоятельно отслеживать в каталоге программ. Программы стартуют в течение всего года.
Можно ли поступить с незаконченным высшим образованием (например, если я учусь на четвёртом курсе вуза)?
Да, такая возможность предусмотрена действующим законодательством (ст. 76 закона N 273-ФЗ и письмо Минобрнауки России N 06-735 от 09.10.2013).
Могу ли я обучаться по программе, не соответствующей моей основной специальности?
При поступлении на большинство программ уже имеющаяся профессия не имеет значения. Но на некоторых программах предъявляются особые требования к образованию поступающих. Более подробную информацию можно получить у специалистов приемной комиссии.
Оплата
Как оформить налоговый вычет?
Порядок оформления налогового вычета определяется Налоговым кодексом РФ (ст. 78, 80, 83, 88 и 219). Для возврата денежных средств нужно обратиться в ФНС РФ по месту регистрации. Размер социального налогового вычета для резидентов России составляет 13 % от стоимости обучения. К документам, которые необходимы для оформления налогового вычета относятся: договор (его направляет слушателю специалист приёмной комиссии при поступлении), чек об оплате обучения (имеется на руках у слушателя), лицензия (доступна для самостоятельного скачивания на сайте; запрашивается налоговым органом только в случае, если реквизиты не указаны в договоре). Проверка данных, предоставленных в ФНС, производится в течение трёх месяцев. Заявление на вычет и налоговая декларация составляются пользователем самостоятельно.
Какие документы требуются?
Для начала обучения необходимо предоставить скан-копии паспорта, диплома о предыдущем образовании и документа о смене фамилии при необходимости.
Обучение
Можно ли одновременно проходить обучение на нескольких программах?
Студент имеет полное право изучать одну или несколько программ одновременно. Важно правильно распределить нагрузку и уделять каждой программе необходимое количество времени и сил. В противном случае обучение будет неэффективным.
Мне потребуется какие-то специальное оборудование, приложения для обучения?
Только компьютер или смартфон, подключенный к интернету. Также понадобится офисный программный пакет. Слушатель курсов должен иметь базовые навыки компьютерной грамотности.
Можно ли продлить сроки обучения?
Данный вопрос рассматривается в индивидуальном порядке. Продлением сроков обучения занимаются сотрудники учебного отдела.
Могу ли я досрочно прекратить обучение?
Данный вопрос рассматривается в индивидуальном порядке. Учебный процесс прекращается после подачи соответствующего заявления и расторжения договора с образовательным учреждением.
Документы
Какой документ я получу по окончании обучения?
В соответствии со ст. 60 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организацией. При успешном завершении обучения по программе повышения квалификации (от 16 акад. часов) Вы получите удостоверение о повышении квалификации. По завершении обучения по программе профессиональной переподготовки (свыше 250 акад. часов) Вы получите диплом о профессиональной переподготовке.
В дипломе будет написано, что обучение было дистанционным?
Нет, это не предусмотрено законом. Форма обучения (заочная с применением дистанционных образовательных технологий) прописывается только в вашем договоре, а также в справке из образовательной организации.
Когда можно получить документ?
После сдачи итоговой аттестации документ о квалификации готовится 10 рабочих дней в рамках образовательной организации, и затем на 11-ый день передается на отправку.
Я должен явиться на защиту итоговой работы и за документом о квалификации?
Нет, итоговая работа выполняется в режиме онлайн. Документ о квалификации высылается по почте.
Выдаваемые документы о квалификации соответствуют закону?
Да, документы оформляются на бланках с защитой от подделок, заполняются на русском языке, в них ставится печать учебного заведения. Согласно закону, дипломы о профпереподготовке могут быть оформлены в порядке, установленном образовательным учреждением (пункт 19 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по ДПП). Образцы квалификационных документов размещены на сайте нашей образовательной организации.