Перейти к основному содержанию
Методический прием, который поможет усвоить материал в игровом формате.

Синквейн — это педагогический прием, который представляет собой стихотворение из пяти строк, написанное по определенным правилам. Это способ подвести итог занятия, резюмировать новые знания, совершенствовать образную речь.

 

Учитель.

Душевный, открытый.

Любящий, идущий, думающий.

Много идей – мало времени.

Призвание.

 

Это пример синквейна, и если он напомнил вам хокку, то это неслучайно. Синвейн возник в Штатах в начале прошлого века под влиянием японской поэзии. Поначалу большое значение придавалось ритму и размеру стиха — количеству слогов в строке, расстановке ударений. В педагогической практике акцент сместился на принципы построения каждой строки и общее содержание.

 

 

Как строится синквейн?

 

 

Первая строка — это тема. Это одно слово, выраженное существительным.

 

Вторая строка раскрывает тему, описывает ее. Это два слова, выраженные прилагательными. Возможно использовать причастия.

 

Третья строка описывает действия, относящиеся к теме. Это три слова, выраженные глаголом или деепричастием.

 

Четвертая строка — это отношение к теме. В отличие от предыдущих строк здесь нужно составить фразу, а не привести отдельные слова. Это может быть пословица, крылатое выражение, цитата, афоризм или самостоятельно составленное словосочетание, которое выражает отношение автора синквейна к его теме.

 

Пятая строка — это итог. Одно слово, резюмирующее все стихотворение.

 

При написании синквейна на уроках возможно некоторое отклонение от канона — изменение количества слов в строке или замена части речи.

 

 

Синквейн на уроке

 

 

Написание синквейна — это одновременно и творческая, и аналитическая работа: нужно вычленить главное в новом материале и выразить это в образной форме.

 

У учеников могут возникнуть затруднения, связанные с осмыслением темы, ее анализом, подбором слов и метафор, страхом ошибиться. Поэтому важно выбрать такую тему для синквейна, которая интересна учащимся, которая побуждает их к творческому переосмыслению. Для помощи школьникам можно задавать наводящие вопросы, помогать им в расширении словарного запаса. Основная задача учителя — выстроить систему элементов, взаимосвязанных между собой. Их образное воплощение поможет ученикам усвоить новый материал.

 

Синквейн можно писать группой учащихся или индивидуально, на классном занятии или как домашнее задание. В качестве примера полезно составить синквейн всем классом и записать его на доске.

 

 

Когда применяется прием

 

Синквейн можно применять еще до ознакомления с новой темой: это поможет учителю понять, что детям уже известно, и скорректировать подачу материала.

 

На стадии осмысления нового синквейн помогает разнообразить учебный процесс, отвлечься на игровую деятельность.

 

В процессе рефлексии составленный учениками синквейн даст понять учителю, насколько они усвоили новую тему.

 

Синквейн, как методический прием, развивает:

1. Творческие способности и образное мышление учащихся.

2. Умение емко выражать свои мысли.

3. Критическое мышление.

4. Способность анализировать.

5. Воображение и интерес к новому материалу.

6. Словарный запас.

 

Несмотря на то что в основе синквейна лежит поэтическая форма, этот прием можно применять при изучении практически любой дисциплины – не только гуманитарных предметов, но и естественно-научных. Например, составить синквейн о минерале, природе света или звука, реакции горения.

 

Ядро

Большое, двумембранное.

Регулирует, контролирует, передает.

Клетка без ядра – и не туда, и не сюда!

Голова!

 

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»