Перейти к основному содержанию
Четыре подкаста об учителях, учениках и их родителях.

«Любить нельзя воспитывать»

 

Его ведет автор одноименной книги Дима Зицер — педагог, директор школы «Апельсин» в Санкт-Петербурге и, как он сам себя называет, «училка русского языка и литературы». Подкаст представляет собой запись радиоэфиров: ведущему звонят и пишут родители и учителя, чтобы разобраться в отношениях с детьми и подростками.

 

В своей программе Дима развеивает ореол святости профессии учителя и ратует за отношения на равных между педагогом и учеником. Ведущий сознательно не использует слово «дети» и каждого ребенка характеризует по возрасту — «человек трех лет», «человек шестнадцати лет».

 

Проблемы, с которыми взрослые обращаются к автору подкаста, самые разные. Слушатели просят совета, что делать с беспорядком в комнате подростка (спойлер: ничего), и как помочь ребенку пережить потерю близкого; родители спрашивают, что делать, если их детям ничего не интересно, и как действовать, если в школе распространяется зараза буллинга.

 

Со своими сложностями к автору подкаста обращаются и школьники. Зачастую они не знают, как поговорить с родителями, чтобы те их поняли. Дима делится конкретными коммуникационными приемами и фразами, которые делают общение конструктивным и приятным для обеих сторон.

 

 

«Другая школа»

 

Дети в школе

 

Журналист Александр Мурашев вместе с профессионалами в сфере образования и детьми ищет ответ на вопрос, для чего сейчас нужна школа. В ходе этого философского поиска участники подкаста обсуждают вполне конкретные вопросы: как школьнику определиться с будущей профессией, кто такой современный отец и как правильно критиковать ребенка.

 

Например, в одном из выпусков учитель химии делится хитростями, как преподавать свой предмет, не навевая тоску на школьников. Он рассказывает, как, зная химию, избежать кулинарных промахов; протестует против «культа натуральности» в современном обществе; борется с лингвистическими предрассудками — негативной коннотацией слов «химический» и «химозный».

 

Вопрос выбора карьеры автор подкаста обсуждает с ученицей одиннадцатого класса. И помимо вполне благополучного сценария «аттестат — престижный вуз — хорошая работа» собеседники рассматривают куда менее стандартные ходы. Например, возможность год поработать в кофейне, чтобы накопить денег на учебу и набраться впечатлений для будущих литературных опусов.

 

 

«Собака съела дневник»

 

Слушатели этого подкаста смогут взглянуть глазами подростка на школу и жизнь в целом. В роли ведущих выступают три школьника: 14-летний Ваня, 15-летний Егор и 12-летняя Ануша.

 

Сейчас в подкасте три сезона, два последних посвящены большой теме — профессиям и обращению с деньгами. В первом ребята говорят обо всем на свете — любимых компьютерных играх, проблеме выгорания, новых фильмах и ревности. Подростки спорят и честно делятся своим опытом. Ануша, например, рассказала, как дала своей однокласснице в долг тысячу рублей, а взамен потребовала пять тысяч — с процентами!

 

Подкаст в большой мере отражает реальное общение подростков на темы, которые неудобно обсуждать со взрослыми.

 

 

«МелTeens»

 

Подростки

 

Еще один подкаст, в котором участвуют подростки, — на этот раз в роли экспертов. В каждом выпуске ведущие — журналисты онлайн-издания «Мел» — приглашают разных ребят. Участники беседы обмениваются мнениями об отношениях с родителями, делятся своими страхами перед ЕГЭ, рассуждают о любви и дружбе в 17 лет, радуются карманным деньгам и огорчаются их отсутствию.

 

Вопреки стереотипам, часто подростки настроены менее категорично, чем взрослые ведущие подкаста. Например, школьники защищают учителей и считают, что повышенный тон голоса на уроке — это не обязательно маркер педагогического бессилия. Порой с шумным классом иначе не совладать, считают ребята. Гости-эксперты рассказывают, как сами решают конфликты с учителями: как правило, откровенного разговора достаточно, чтобы ситуация была исчерпана. А вот родителям старшеклассников, по мнению самих ребят, с претензиями в школу стоит приходить только в крайних случаях. Дело в том, что такие визиты запускают цепочку агрессии от завуча к учителю, и в итоге больше всех достается детям.

 

Тех, у кого сформировался образ подростка как незрелого человека с бушующим гормональным фоном и импульсивным поведением, во время прослушивания подкаста ждет много открытий.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор "ПсихПед"