Перейти к основному содержанию
Способы вызвать интерес к предмету и развить аналитические способности у школьников.

Мы воспринимаем провокацию как что-то пугающее и связанное с дискомфортом. И это, действительно, так. Но ещё провокация ломает стереотип, пробуждает интерес и вызывает у нас эмоциональный отклик. Именно для этого в классе применяются провокативные методические приёмы. Рассказываем о четырех стратегиях, которые развивают мышление, формируют знания и стимулируют у детей потребность в самоопределении.
 

«Дуэль»

 

 

Учитель заранее определяет тему «дуэли», чтобы ученики могли подготовиться. На занятии класс делится на две команды, они задают друг другу вопросы по теме и дают задания. Правильный ответ приносит балл команде, которой был адресован вопрос. Неправильный — команде, которая задавала вопрос. Ситуация соперничества обостряется тем, что можно выбрать конкретного человека, который будет отвечать на вопрос. 
 

Суть приёма состоит не в состязательности, а в том, что последует за ней. После окончания «дуэли» педагог просит участников проанализировать ошибки друг друга и сказать, справедливо ли были начислены баллы.
 

Польза: приём развивает способность детей адекватно оценивать себя и других, ценить хорошее и замечать недостатки.
 

Диверсионный анализ
 

Педагог даёт детям задание, в формулировке которого допущена ошибка. Например, как сделать так, чтобы первая медицинская помощь навредила человеку? Какие условия нужно создать для комнатного растения, чтобы оно погибло? Сама формулировка задания вызывает у учеников недоумение, недоверие и, вместе с тем, вызывает интерес.
 

Польза: закрепляется верная программа действий. Зная, к чему приводит бездействие или неправильные действия, дети могут предотвратить ошибки. Приём поможет вовлечь в работу неактивных учеников. Дети, склонные к бездействию или нейтралитету, охотнее участвуют в играх, чем в обычном учебном процессе. Приём развивает аналитические способности школьников.
 

«Поиск»


 

Педагог просит учеников найти ошибку — в примере, решённой задаче, тексте, утверждении. О количестве ошибок учитель может умолчать. 
 

Польза: учащиеся многократно прорабатывают учебный материал, чтобы обосновать ошибку или её отсутствие.
 

«Выбор» 

 

Учитель задаёт школьникам вопрос, на который нет правильного ответа. Например, чья позиция вам ближе: западников или славянофилов? Проблемный вопрос, который вызывает у учеников эмоционально окрашенное личностное отношение. Его можно обсудить в форме диспута.

 

Польза: большая часть уроков не рассчитана на самостоятельную работу учащихся, их анализ материала. Это связано с авторитарной формой занятий: ученик не ставит под сомнения слова учителя. Приём учит детей аргументированно отстаивать своё мнение и уважать мнение людей, с которыми они не согласны
 

Важно:
 

Провокативные приёмы заставляют ребенка не принимать всё услышанное на веру, сомневаться в словах авторитарной фигуры, анализировать материал самостоятельно. Именно поэтому нельзя использовать провокативные стратегии до того, как учитель заслужил авторитет в классе. 
 

Нельзя часто применять провокативные стратегии — раз в один-три месяца. Провокация — это всегда нарушение регулярности и догмы. В противном случае затирается новизна и возникает шаблон.
 

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»