Перейти к основному содержанию
Возможности и особенности профессии.

С детьми у педагога дополнительного образования складываются особые отношения, ведь он нацелен на индивидуальную работу с каждым ребенком. Если задача школьного учителя — передать ученикам знания в нужном объеме, то педагог дополнительного образования раскрывает таланты детей. Занимаясь с хорошим специалистом, ребенок осознает свои способности и интересы, чувствует себя нужным. Отвечаем на основные вопросы, которые возникают при выборе этой профессии.
 

Должностные обязанности и возможности для работы

 

 

 

Педагоги дополнительного образования работают с детьми в кружках, секциях, студиях, клубах, государственных и частных школах, центрах раннего развития. Эти специалисты обучают дисциплинам, которые не входят в обязательную программу (бисероплетение, танцы, шахматы), или предметам, которые представлены в школьной программе на базовом уровне (музыка, изобразительное искусство). 
 

Что входит в обязанности педагога дополнительного образования:
 

1. Набор детей в секцию/кружок. По отдельным направлениям (музыкальное исполнительство, спорт, изобразительное искусство) педагог проверяет способности поступающих.
 

2. Выбор нужных методов и технологий работы с детьми.
 

3. Планирование работы на месяц, четверть и год. Сюда же входит планирование и анализ каждого занятия.
 

4. Дополнительные занятия с одаренными детьми — в том числе при подготовке к конкурсам, выступлениям, соревнованиям. 
 

5. Привлечение детей к участию в публичных мероприятиях (концертах, смотрах), иногда их организация — работа с органами власти и культурными институциями.
 

6. Работа с родителями: педагог объясняет, как заниматься дома, развивать способности ребенка.
 

Особенности работы
 

Так как посещение студии или секции — дело добровольное, педагогу дополнительного образования нужно привлекать учеников и стимулировать их продолжать занятия. Бывает, что занятия за ребенка выбрали родители. Если ученик не мотивирован, даже самый харизматичный педагог едва ли сможет увлечь своим предметом. 
 

Педагогу допобразования необходимо проходить аттестацию раз в пять лет. Для этого нужно собирать копии своих научных статей и докладов, представлять результаты работы с учениками и родителями (копии грамот и дипломов, отчеты, анкеты), отчитываться о повышении своей квалификации. Затем специальная комиссия решает, соответствует ли педагог своей должности. Если решение положительное, специалисту присваивается новая квалификационная категория.
 

Преимущества работы

 

 


Работа в учреждении дополнительного образования включает множество форм. Участие в конкурсах и играх, выступления на концертах позитивно влияют на эмоциональную сферу, формируют удовлетворенность работой и чувство гордости за успехи своих учеников. 
 

Дополнительные занятия дети выбирают по своим интересам. Работа с заинтересованными учениками приносит большую отдачу, чем занятия из-под палки. К тому же, если индивидуально заниматься с одаренными учениками, можно существенно увеличить свой заработок. 
 

Отпуск у педагога приходится на лето и длится 56 дней. Ставка составляет 18 рабочих часов в неделю.
 

Как стать педагогом допобразования?
 

Есть три способа обучиться профессии:
 

1. Поступить в среднее специальное учебное заведение (колледж, училище) после 9 или 11 класса. Продолжительность обучения зависит от программы: минимум 2 года и 10 месяцев, максимум — 4 года. Это хороший вариант, чтобы освоить предмет, который педагог будет преподавать.
 

2. Поступить в вуз после школы или колледжа. Педагог допобразования не обязательно должен иметь высшее образование, но иногда это может стать преимуществом при устройстве на работу. 
 

3. Пройти курс профпереподготовки на базе среднего специального или высшего образования. Этот вариант оптимален для тех, кто определился с новой профессией, но не хочет тратить на нее пять лет обучения в вузе. Курс поможет восполнить пробелы в знаниях педагогики и психологии тем, кто уже хорошо знает сам предмет. И, наоборот, слушатели с педагогическим образованием смогут освоить новую дисциплину. 
 

От чего зависит доход педагога допобразования?
 

На уровень заработка влияют несколько факторов:
 

- стаж и квалификационная категория;
 

- ставка;
 

- регион, в котором работает педагог;
 

- условия в конкретном учебном заведении;
 

- частные занятия с учениками;
 

- репутация и профессиональный имидж педагога.
 

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»