Перейти к основному содержанию
Применение рисуночных тестов в образовательной среде.

Попросить ребёнка что-то нарисовать — простой и эффективный способ понять его эмоциональное состояние. Такое задание не воспринимается как тест: для ученика это скорее игра, а для педагога — диагностика. Рисование относится к проективным методикам, для которых характерен целостный подход к личности, а не выделение её отдельных черт. 
 

Во время рисования школьник или дошкольник проецирует на бумагу свои проблемы и страхи или, напротив, радость и внутреннюю устойчивость. Об эмоциональном состоянии ребёнка можно многое понять не только по получившемуся изображению, но и по самому процессу рисования. Насколько интенсивно он пользуется красками? Старателен ли он в штриховке? Вносит ли он правки или сразу рисует «начисто»? Ответы на эти вопросы приблизят педагога к пониманию эмоционального состояния ученика.
 

Применение проективной методики в школе


 

Зачем вообще отслеживать эмоциональное состояние учащихся? Разве педагогу недостаточно передать школьникам предметные знания? Дошкольный период, младшие, средние и старшие классы — очень важные периоды в жизни ребенка, которые влияют на его стратегии обучения, восприятие школы, себя и класса. 
 

Проективные методики можно использовать в дошкольный период, с 1 по 5 класс, с 7 по 8 класс. По тестам можно определить, готов ли к ребенок к переходу в средние и старшие классы. Эмоциональный фон ученика в большой степени формирует школа, где он проводит много времени. Важно отслеживать, насколько школьнику комфортно в классе и в какой обстановке — здоровой или нет — происходит его взросление. 
 

Проективные методики работает и на подростках. Их можно использовать для отслеживания эмоционального состояния взрослых, но самим себя диагностировать не получится. 
 

Особенность этих методик в том, что их результат нельзя предугадать. Спонтанность во время диагностики позволяет глубже погрузиться во внутренний мир ребенка. 
 

Основной плюс рисуночных тестов — возможность проводить их практически в любое время: не нужно распечатывать раздаточные материалы или уединяться в помещении со специальным оборудованием. Для диагностики понадобятся только карандаши, фломастеры и лист бумаги — принадлежности, которые под рукой у каждого школьника. 
 

Психологические особенности, которые можно выявить при помощи рисуночных тестов:
 

- уровень общего умственного развития;
 

- уровень психомоторного тонуса (повышенный, пониженный, астения);
 

- какой подход к действительности преобладает у ребенка — эмоциональный или рациональный;
 

- анализ степени самоконтроля и импульсивности;
 

- эмоциональная лабильность или ригидность;
 

- страхи и депрессии.
 

Во время тестирования следует обращать внимание на то, насколько ребёнок ответственно подходит к результату, насколько погружен в процесс, ищет ли он одобрения, поддержки и ответной реакции у педагога. Дети с повышенной тревожностью очень чувствительны к обратной связи от учителя. Психологи не рекомендуют хвалить или выделять отдельные работы детей — это не урок рисования, а психологическая методика. Достаточно поблагодарить детей за выполнение задания.
 

Выявление личностных характеристик


 

1. Агрессия. 

 

Как правило, агрессия проявляется у мальчиков и девочек в разном возрасте: у мальчиков – во 2, 3, 5, 7 классах; у девочек – позже. У них физиологическое развитие и социальная адаптация происходит раньше, а гормональный всплеск – позже. К тому же, девочки имеют меньше инструментов для выражения агрессии из-за шаблона, сложившегося в социуме. 
 

2. Экстраверсия и интроверсия.  
 

Считается, что каждый человек имеет ярко выраженные черты экстраверта или интроверта. На самом деле это две крайности: в человеке могут сочетаться разные характеристики, меняющиеся в зависимости от возраста и внешних обстоятельств. 
 

3. Антисоциальные тенденции.
 

Их можно отследить по тому, как ребёнок рисует свою семью. Такие изображения показывают, как ученик видит мир и как он проецирует образы материнства (они связаны с заботой, чувством безопасности, ответственностью, чувством вины и страха). Но не надо просить ребенка нарисовать, как его семья проводит свободное время на прогулке или в поездке: антисоциальность начинается не во внешней среде, а дома. 
 

4. Отношение к сексуальной сфере. 
 

Латентная (спящая), сексуальность проявляется у детей от 6 до 10 лет. В этот период ребёнок уже понимает, как устроено его тело. Но у него пока не сформировалась связь между эмоциональной сферой и физиологией. 
 

Важно помнить, что рисунок — не основание для «диагноза». При помощи проективных методик педагог отслеживает паттерны, устоявшиеся реакции детей.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»