Перейти к основному содержанию
Преимущества, новые роли участников образовательного процесса и риски, характерные для новой системы.

Сейчас в России действует Болонская система образования: четыре года длится бакалавриат и два — магистратура. Причем направление магистратуры может отличаться от бакалавриата. Так, после четырех лет изучения искусствоведения человек может поступать в магистратуру на маркетолога. Требований к уже имеющемуся образованию нет, нужно лишь успешно сдать испытательные испытания. 

В начале прошлого года президент РФ призвал дать студентам возможность выбирать направление подготовки не с первого года обучения, а с третьего. Таким образом, по мнению главы государства, система образования приблизится к меняющимся запросам рынка. Рассказываем, чем новая модель отличается от действующей. 

 

 

2+2+2 вместо 2+4 

 

Чем отличается схема 2+2+2 от действующей сейчас? Помимо отсрочки выбора специализации, в основе предложенных новшеств лежит идея более успешной интеграции в рынок труда ввиду широты приобретенных знаний и компетенций. К тому же схема предполагает большую мобильность студентов. Не обязательно все шесть лет проводить в одном учебном заведении. Напротив, меняющаяся среда и новые подходы к обучению могут стать импульсом для развития новых навыков, помогут человеку стать более гибким и адаптивным 

Подход 2+2+2 предполагает образовательную траекторию от общего к частному: вначале студенты изучают общеобразовательные дисциплины, затем — узкоспециализированные. Такая практика впервые возникла в первой половине прошлого века в Штатах. Ее создатели стремились объединить широкую эрудицию и профессиональные знания. Инициатива оказалась востребованной у студентов. В то же время в странах Западной Европы и СССР по разным причинам готовили специалистов под конкретные должности. Сейчас мы наблюдаем общемировую тенденцию к автономии университетов 

Если 50-70 лет назад кадры готовили под налаженные индустриальные процессы, то сегодня один из главных страхов специалистов — что их заменят роботы. Следовательно, растет ценность общих знаний, которые влияют на формирование личности 

Два российских вуза уже практикуют подход 2+2+2: Смольный институт в СПбГУ и Тюменский государственный университет.

 

 

Больше свободы и ответственности

 

 

Главное новшество модели — свобода студента при выборе изучаемых дисциплин и, как следствие, возможность самому выстраивать свою траекторию обучения. Причем выбирать можно из предметов на разных факультетах. Наполняемость курса будет говорить о том, сколько студентов «проголосовало» за конкретного преподавателя и дисциплину. Выбор «своего пути» предполагает большую ответственность за успех или неуспех при его прохождении.

Стабильные группы будут формироваться только на третьем году обучения. И если сейчас действует правило «Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя», то в будущем, по-видимому, студентам нужно будет зарабатывать репутацию на каждом образовательном курсе.

 

 

Риски

 

 

Переход на новую систему должен сопровождаться изменениями в организации образовательного процесса и нормативно-правовой базе. По новым правилам, к примеру, у абитуриентов появится возможность поступать не на конкретное направление подготовки, а в университет. Со специализацией они определятся позже.

В вузах, внедривших подход 2+2+2, среди студентов наблюдается тенденция выбирать более простые обучающие курсы, а не те, которые пригодятся им в их пути развития. Еще один риск – несколько курсов со схожими темами, между которыми студентам сложно сделать выбор. Чтобы этого избежать, имеет смысл ввести единый стандарт для курсов, объединять их в тематические группы и наладить коммуникацию между разработчиками образовательных программ.

 

 

Помощник для студентов

 

Вместе с тем вузы не должны оставаться в стороне, когда студенты выбирают, какие курсы будут проходить. Напротив, важно установить между университетом и студентом партнерские отношения. Функции такого наставника или помощника выполняют тьюторы. Они помогают студентам определиться с курсами, разобраться, что им больше подходит. Без такого сопровождения, но с уходом от устойчивой старой схемы у студентов может резко вырасти уровень тревоги. Можно предположить, что «волна отчислений» в новой схеме сместится с первых годов обучения, на средние, когда студентам будет сложно определиться с выбором или они остановятся не на той специализации.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»