Перейти к основному содержанию
Онлайн-уроки представлены к Международному дню музеев.

В обучающих материалах рассказывается об истории и культуре России.

 

 

История русских крепостей

 

Об истории главного символа и достопримечательности России школьники узнают из урока «Московский Кремль». В нем рассказывается о башнях и духовных святынях крепости. Материал представлен в интерактивной форме: дети знакомятся с историей, выполняя увлекательные задания и тесты.

 

На уроке «Тульский Кремль. 500 лет на страже Отечества» дети узнают о памятнике оборонного зодчества XVI века — в частности, о роли крепости во время обороны южных подступов к Москве в Великую Отечественную войну. 

 

 

Матрешка

 

Всемирно известной деревянной игрушке посвящен сценарий урока Museums. В время него школьникам показывают видеоролик о музее игрушки в Сергиевом Посаде и приглашают на обзорную онлайн-экскурсию.

 

 

Булгаков и Гайдар

 

15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения Михаила Булгакова — пожалуй, самого мистического советского писателя. Одно из главных мест действия романа «Мастер и Маргарита» — дом 10 по Большой Садовой улице, именно там находится знаменитая «нехорошая квартира». Сейчас по этому адресу расположен музей писателя. Видеосюжет музея познакомит современных детей и подростков с бытом коммунальных квартир 20-30-х годов прошлого века.

 

В небольшом домике неподалеку от центральной площади в подмосковном Клину жил еще один выдающийся советский прозаик — Аркадий Гайдар. Сейчас там открыт музей его имени. В его видеоуроке рассказывается о фронтовой жизни Гайдара и героях его сочинений. Ученикам школ покажут письмо писателя, в котором он просит коменданта московского гарнизона вернуть в Москву детей-актеров.

 

 

Жизнь столицы

 

В уроке «Моя Москва» рассказывается о сложном устройстве мегаполиса: как работают стадионы, метро, театры, музеи и даже системы сортировки отходов. В завершении материала ребят ждет приятный бонус — виртуальная прогулка по столице, на которую можно отправиться с друзьями и родными.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»