Перейти к основному содержанию
Причины проблем со связками и способы их решить.

Голос — основной инструмент, который учитель использует в своей работе. И при всем разнообразии других инструментов — видеолекций, онлайн-тренажеров, игровых приёмов — заменить голос вряд ли получится. Рассказываем, почему он внезапно может подвести и как этого не допустить. 
 

Что влияет на наш голос?

 

 

Причин проблем с голосом несколько, в числе основных — повышенная нагрузка на связки, неумелое пользование голосом, несоблюдение правил гигиены, природная слабость связок.
 

Около половины своего рабочего времени педагог говорит. Зачастую более громко и напряжённо, чем во время обычной беседы. Это связано тем, что нужно озвучить всё пространство класса, заглушить шум детей или интонационно выделить важный момент в новой теме. 
 

Недостаточное количество воздуха в лёгких, отсутствие так называемой опоры при разговоре (слова, произнесенные на остаточном дыхании) негативно сказывается на связках. 
 

Еда и напитки тоже влияют на состояние голоса. Слишком горячие, холодные, сладкие или острые блюда, алкоголь и табак раздражают слизистую верхних дыхательных путей. 
 

Как сохранить голос?


 

В основе всех рекомендаций лежит бережное отношение к себе и своему организму, обращение за помощью к профессионалам:
 

1. Чем более выразительно вы говорите, тем лучше для голоса. При монотонной речи задействована только одна группа мышц — следовательно, нагрузка на неё повышается. 
 

2. Перемены — время без разговоров: за 10-15 минут молчания связки смогут восстановиться. В идеале после окончания рабочего дня надо дать отдохнуть своему голосу и не говорить часа два-три. Если это невозможно, экономить ресурсы: говорить негромко и короткими фразами. 

 

3. Сухой воздух с частицами пыли и мела — враг связок. В помещении нужно регулярно проводить уборку и увлажнять воздух — при помощи специального прибора или пульверизатора. 
 

4. Избегайте физической нагрузки или быстрой ходьбы сразу после работы, чтобы холодный воздух не попадал в дыхательные пути. В дождливую и холодную погоду на улице лучше не разговаривать.
 

5. Если вы заметили, что ваш голос стал слабым, сиплым, его диапазон сузился, это могут быть симптомы нарушений речевого аппарата. Не стоит медлить с обращением к врачу-фониатру.
 

6. При любых признаках простуды лучше отказаться от работы. Ангина, тонзиллит, заболевания носа могут стать причиной или поддерживающим фактором заболеваний гортани. В этом случае нужно обратиться к врачу-оториноларингологу: он проведет диагностику и подберет лечение. Острый ларингит при неправильном лечении может стать хроническим и надолго вывести учителя из строя.
 

7. Стресс — причина всех болезней, в том числе связанных с голосовым аппаратом. Из-за нервного истощения у человека может пропасть голос. Важно наладить свой режим работы и отдыха, чтобы избежать переутомления и негативных ситуаций.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»