Перейти к основному содержанию
Значение рекреации в педагогической деятельности.

Недавно прошел второй вебинар нашего проекта. Методист «ПсихПед» и магистр педагогики Павел Сергеевич Дубовицкий рассказал, какую роль играет отдых в формировании профессиональных компетентностей педагога и как организовать свой досуг так, чтобы восстановить силы.

 

 

Вредные установки

 

Современный феномен обучения на протяжении всей жизни определяет тот факт, что все свободное время мы отдаем нашей работе. Отдых в нашем представлении становится чем-то ненужным, ведь во время него нельзя заработать деньги. Установка, что отдыхают только лодыри, может привести к тому, что мы начинаем относиться к отдыху как к чему-то неприличному.

 

Люди с такими убеждениями после пика успеха не меняют свою деятельность, а продолжают работать в прежнем режиме. В результате с творческой деятельности педагог уходит на шаблонное выполнение задач. Как итог — уровень его компетентностей снижается. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно восстанавливать ресурсы — физические и психологические. 

 

 

Рекреация

 

 

Рекреация — это методология, основанная на комплексе оздоровительных мероприятий, которые проводят для восстановления сил.

 

Рекреация включает в себя:

 

- самоконтроль;

- чередование умеренной нагрузки и отдыха;

- занятия, соответствующие полу, возрасту и физическому развитию.

 

Понятия «отдых», «досуг» и «развлечения» зачастую употребляют как синонимы. Однако в контексте восстановления сил это далеко не всегда так. 

 

 

Пять заблуждений о досуге и отдыхе

 

Заблуждение 1: Досуг — это грандиозное событие, которое случается редко. 

На самом деле: Досуг должен быть доступным и регулярным, приносить удовольствие и комфорт. 

 

Заблуждение 2: Отдых должен быть один-два раза в год.

На самом деле: Отдыхать надо регулярно — раз в одну-две недели.

 

Заблуждение 3: Сон — это полноценный отдых.

На самом деле: Сон — это только часть отдыха. Для полноценного восстановления необходима умеренная физическая нагрузка, приятное общение и познавательная деятельность.

 

Заблуждение 4: Максимальное восстановление обеспечивает пассивный отдых. 

Как обстоят дела на самом деле: Досуговое безделье создает только ощущение праздности. Восстановление происходит при чередовании физической деятельности и умственной активности.

 

Заблуждение 5: Для восстановления достаточно физического расслабления. 

Как обстоят дела на самом деле: Рекреация подразумевает активный отдых, с включением психологической и социально-психологической сфер личности.

 

 

Досуг, отдых и развлечение сами по себе не ведут к восстановлению. Только синтез этих трех составляющих помогает человеку восстановить силы.

 

Пять шагов к правильному отдыху и восстановлению:

 

1. Ежедневно выделять два-три интервала времени для досуга: прогулки, медитации, позитивного разговора. Это может быть до или после работы, в перерыве между профессиональными задачами.

 

2. Планировать отдых: соизмерять место и время со своими физическими, финансовыми и временными возможностями.  

 

3. Формировать свое окружение: динамика восстановления повышается при комфортной психологической атмосфере. 

 

4. Пробуйте новое: не бойтесь непривычных способов и мест отдыха.

 

5. Место отдыха должно соответствовать контексту. Для отдыха с детьми — выбирайте одно место, с пожилыми родителями — другое, с друзьями — третье, наедине с собой — четвертое.  

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»