Перейти к основному содержанию
Рассказываем, какие бывают виды изложений в 1-4 классах, в чем достоинства каждого из них, и предлагаем универсальный алгоритм работы над письменным пересказом в классе.

С изложением школьники сталкиваются уже в первом классе, затем эта форма работы сопровождает их всю начальную и среднюю школу и становится частью ОГЭ по русскому языку. 

 

 

Зачем писать изложение? 

 

Ключевая задача изложения — научить детей воспринимать информацию на слух, выделять в потоке устной речи главное: мысли, события и характеристики. Таким образом, когда школьники пишут изложение, у них развивается навык аудирования, запоминания и воспроизведения текста. Еще у детей расширяется словарный запас, их речь становится богаче, улучшается память.

 

Во время изложения дети знакомятся с лучшими образцами языка. Этот опыт формирует у школьников правильные речевые навыки, повышает их культуры речи, прививает им художественный вкус.

 

Темы изложений могут нести воспитательный и образовательный смысл. В первом случае это будет формировать мировосприятие школьников, во втором — обогащать их знания об окружающем мире. Важно, чтобы темы изложений были интересными и доступными для детей, а в текстах не содержалось слишком много сложных и непонятных слов. У текста изложения должна быть понятная композиция и небольшое количество действующих лиц: тогда дети хорошо воспримут его содержание и идейный смысл. 

 

Объем и особенности работы в разных классах

 

 

В первом классе предусмотрено изложение небольшого текста (20-30 слов) по вопросам. Как правило, такая форма работы применяется во втором полугодии и занимает 10-15 минут от урока. Во втором классе дети вместе с учителем составляют и корректируют план, по которому потом пишут изложение текста объемом в 30-40 слов. В третьем и четвертом классах школьники пишут подробные, сжатые и творческие изложения. Их объем составляет от 60 до 95 слов.

 

Виды изложений

 

Выделяют три основных вида изложений.

 

 

1. Подробное, близкое к тексту изложение небольшого текста, в котором есть сюжет. 

 

Этот вид практикуют во всех классах, в работе над ним дети учатся составлять связный текст. 

Для первого класса изложения должны быть познавательные или описательные. Первоклассникам может быть сложно писать изложение из-за слабых орфографических навыков. Чтобы избежать ошибок, поначалу текст, составленный учащимися, можно записывать на доске. Со второго класса можно подбирать более сложные тексты, чтобы школьники знакомились с новыми особенностями синтаксиса, лексики и композиции текста. В третьем и четвертом классах дети пишут подробные изложения: обращают внимание на нюансы и детали текста, соблюдают временную последовательность и причинно-следственные связи, приучаются к точности речи. Все это развивает мышление детей.

 

 

2. Сжатое изложение. 

 

Во время него учитель сначала читает текст один-два раза, затем обсуждает его с учениками. Участники беседы решают, что необходимо оставить при сжатом пересказе, а что можно опустить. В этом виде работы школьники учатся разделять главное и второстепенное. При этом, сокращая текст, необходимо следить за логикой повествования, чтобы сюжет сохранился. Сочетание творческой и логической работы составляет главную ценность и сложность сжатого изложения. 

 

 

3. Творческие изложения. 

 

Одна из его разновидностей — изложение от лица персонажа текста. Для этого ребенок должен хорошо понимать его характер и роль, уметь взглянуть на события глазами героя. Этот вид работы развивает воображение детей, их творческие способности и литературный вкус.

 

 

Работа над изложением в классе

 

 

Для каждого возраста учащихся и вида изложения характерны свои особенности. Вместе с тем существует алгоритм, который можно применять в каждом классе при любом пересказе текста — сжатом, подробном или творческом. 

Можно выделить три основных этапа работы над изложением:

 

 

1. Подготовительная беседа. 

 

Во время нее ученики вместе с учителем знакомятся с текстом, обсуждают его тему, выписывают и характеризуют заголовок. На этом этапе педагог разъясняет незнакомые слова, уточняет факты и имена собственные, вместе с детьми обозначает замысел автора. Во время обсуждения школьники могут делать пометки в черновике.

 

 

2. План изложения. 

 

Во время этого этапа нужно определить структуру текста. Если он большой, назвать его части: при повествовании — завязка, развитие события, кульминация и развязка; при рассуждении — тезис, аргументы и выводы; при описании — точность характеристик. Затем следует обозначить мини-тему каждой части, ее содержание, придумать свой заголовок. Название каждой части станет отдельным пунктом плана. 

 

Можно обсудить с детьми, какая идея заложена в каждой части; попросить школьников проследить связи между частями. Все тезисы и подзаголовки лучше записывать в черновик.

 

 

3. Проверка содержания и редактирование. 

 

Школьники просматривают свои записи в черновике и редактируют их: выстраивает логику изложения, проверяет факты и правильность написания сложных слов, устраняет повторы. 

 

При следующем чтении текста ученик ищет и исправляет орфографические и пунктуационные ошибки. После этого ребенок пишет итоговый вариант текста на чистовик.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор "ПсихПед"