Перейти к основному содержанию
Это следует из результатов исследования, которое провел медиахолдинг Rambler&Co.

Почти половина наших соотечественников считает, что их бы не устроил дистанционный формат высшего образования, опыт такого обучения есть у 31 процента опрошенных.

 

«Почти половина россиян (48 процентов) ответили, что им не подошел бы формат дистанционного высшего образования, 21 процент не против новых форм обучения. 31 процент уже учился дистанционно, и среди них 19 процентам это не понравилось, а 12 процентов, наоборот, оценили преимущества такого формата», — сообщается в исследовании.

 

Многие участники опроса высоко ценят диплом вуза: 43 процента уверены, что без него не получится построить успешную карьеру. 26 процентов опрошенных, признавая важность диплома, считают, что практические навыки играют решающую роль в работе. 17 процентов россиян уверены, что высшее образование — возможность расширить кругозор, но не продвинуться по карьерной лестнице.

 

Вместе с тем только у восьми процентов респондентов нет высшего образования, а у 18 процентов — их несколько. У большинства россиян — 66 процентов — есть диплом вуза.

 

«45 процентов опрошенных россиян работают по той специальности, которую приобрели в университете. Каждый пятый выбрал смежную сферу деятельности, 16 процентов сменили профессию без дополнительного обучения, 11 процентам респондентов для новой работы пришлось получать новое образование. Только восемь процентов признались, что изначально им был нужен только диплом и работать по специальности они не планировали», — говорится в исследовании.

 

В ходе исследования опросили почти 350 тысяч респондентов в возрасте от 25 до 64 лет: 73 процента мужчин и 27 процентов женщин.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»