Перейти к основному содержанию
Шесть вариантов для подарка, плюсы и минусы каждого.

Хочется порадовать любимого педагога и подарить что-то полезное, красивое и запоминающееся. Разбираем несколько вариантов подарка и тонкости каждого из них.

 

 

Цветы


 

Пожалуй, самый традиционный презент, подчеркивающий атмосферу праздника. Это не столько подарок, сколько жест внимания.

Очень долго букет считался беспроигрышным вариантом для учителя: каждый школьник нес на праздник цветы. Несколько лет назад появился новый взгляд на традицию. Согласно нему, несколько десятков букетов – излишество. А чтобы порадовать любимого учителя, достаточно одного.

Не будем забывать, что учебный год начался не так давно, и на 1 сентября каждый учитель получил свою порцию цветов. Наверняка педагогам было бы приятно получить что-то новенькое.

Плюсы: всегда уместно.

Минусы: неоригинально.

 

 

Косметика и парфюмерия

 

 

Считается, что каждая женщина обрадуется флакончику духов или набору для ванны. И да, и нет. Марок и ароматов – уйма. Вкусы у всех разные, и чтобы знать предпочтения человека в этом вопросе, надо быть с ним в очень близких отношениях. Навряд ли это вариант отношений педагога, учеников и их родителей.

К тому же такой подарок может трактоваться как неделикатный намек. И даже если педагог не имеет ничего против такого презента, можно не угадать с составом. На какие-то ингредиенты у человека может быть аллергия.

Плюсы: если попасть в точку с брендом, ароматом и составом, то учитель обрадуется.

Минусы: вероятность того, что это произойдет, очень низкая.

 

 

Сертификат в магазин


Пункт в продолжение предыдущего. Если есть сомнения и страх купить что-то не то, сертификат может стать выходом из ситуации. Для любителя гаджетов подойдет карточка в магазин техники, для книгочея – в книжный, для любителя шить – в магазин тканей и фурнитуры. Если педагог не афиширует свои интересы и предпочтения, можно подарить ему сертификат маркетплейса, где есть почти все виды товаров.

Еще один вариант такого подарка – билеты в театр или на концерт.

Плюсы: возможность для учителя самому выбрать себе подарок.

Минусы: обезличенный вариант.

 

 

Съестное

 

 

Хотя конфеты – вечный спутник цветов, со съедобными подарками тоже не все так однозначно. Как и в случае с косметикой и парфюмерией, можно не угодить с вкусом или ингредиентами. В то же время крафтовый гостинец – пастила из Коломны, алтайский мед или тульский пряник – сам по себе тянет на сувенир. Как правило, у таких продуктов нарядная и необычная упаковка.

Что точно не стоит презентовать, так это продукты из мясных и рыбных отделов супермаркета. Когда-то баночкой икры можно было расплатиться за услуги стоматолога, но эти времена, слава богу, в прошлом.

Плюсы: вкусненькое.

Минусы: вдруг педагог соблюдает диету, а вы не знали.

 

 

Полезное для работы


Канцелярские принадлежности всегда уместны для подарка учителю. Ценителям традиций и классического исполнения понравится ежедневник и ручка в футляре. Важно не переборщить: накопленные за годы работы блокноты, скорее всего, будут передарены кому-то еще.

Если педагог свел к минимуму свои контакты с бумагой, ему понравится цифровая указка, флеш-карта или внешний жесткий диск.

Плюсы: всегда пригодится.

Минусы: слишком предсказуемо.

 

 

Подарок своими руками

 

Нет-нет, речь не о поделках из желудей и пожелтевших кленовых листов. Если ученики (а не их родители) захотели сами что-то сделать для конкретного учителя, они могут проявить свои творческие способности. Песня, сценка, стихотворение или презентация – что получится на выходе зависит от талантов школьников. Это может быть индивидуальным творением или продуктом совместного труда. Во втором случае это прекрасный способ для ребят сплотиться в работе над одним проектом.

Плюсы: запомнится надолго, ведь сделано с душой.

Минусы: минусы в творчестве для любимого педагога? Серьезно? ;)

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»