Перейти к основному содержанию
Виды школьной травли и тревожные сигналы, на которые следует обратить внимание.

Процесс травли строится по типу замкнутой системы: начинается с социального буллинга, переходит в вербальный, затем — в физический, и снова становится социальным. Рассказываем, какие признаки характерны для каждого вида буллинга.

 

Виды буллинга


 

Социальный буллинг возникает, когда в класс приходит новый ученик. Происходит взрыв ксенофобии: группа отторгает «чужака», и новичок становится изгоем. Он может перешагнуть эту черту и стать «своим», если совершит некий ритуал — например, сыграет в игру, распространённую в классе. Если она пошла не по плану или завершилась отрицательным результатом, возникает вербальный буллинг.

 

Он строится на изоляции жертвы из социальной среды при помощи слов — издёвок, насмешек, сарказма. Не надо расценивать это как проявление юмора. В ситуации буллинга это токсичные отношения, которые постепенно приобретают статус нормы.

 

Если никто не остановил процесс травли, вербальный буллинг перерастает в физический. Начинается всё с легкого взаимодействия — тычков, пинков, дёрганья за одежду. Агрессор не обязательно должен вступать в тактильный контакт с жертвой. Он может рвать её тетради и учебники, пачкать одежду, прятать портфель — всё это примеры физического буллинга. 

 

После этого травля вновь возвращается на социальную стадию: жертва признана чужаком и изгоем, с которым нельзя иметь человеческих отношений. Класс согласен с новым положением дел и готов терпеть эту установку.

 

Признаки буллинга

 

Умышленность. Зачинщик травли отдаёт себе отчёт в своих действиях. «Да мы просто смеёмся», — частая отговорка агрессора, которую не стоит воспринимать на веру.

 

Регулярность. Буллинг — многократно повторяющееся событие.

 

Тотальное негативное влияние. Буллинг влияет на атмосферу в классе. Он отражается на успеваемости детей и психологическом состоянии преподавателя.

 

Травля не прекратится сама собой. Необходимы комплексные меры на уровне школы.

 

Явное неравенство сил. Жертва всегда находится в слабой позиции – физической или ментальной.

 

Тревожные сигналы в классе


 

В самом плачевном случае буллинг заканчивается приходом в школу полицейского, который разбирается с необратимыми последствиями травли. Как правило, от зарождения буллинга до трагедии — суицида или убийства — проходит несколько месяцев. Чтобы не доводить ситуацию до крайней точки, нужно пресечь её при первых признаках.

 

Сплетни, слухи, равнодушие, незаинтересованность – это то, что готовит почву для будущего буллинга. Что ещё должно насторожить учителя? Нормализация маргинального общения внутри группы. Это ситуация, когда тычки, пинки, агрессивный тон, разговор на повышенных тонах становятся в порядке вещей. 

 

Последствия буллинга

 

По тяжести последствий для психики школьный буллинг сравним с насилием в семье. У жертвы начинаются психосоматические расстройства: частые головные боли, проблемы со сном и аппетитом, обостряются хронические заболевания. Могут появиться депрессивные и тревожные расстройства, невротические проявления.

 

Если ситуация запущена, травля для жертвы кончается суицидом или скулшутингом, когда ребёнок больше не в силах терпеть насмешки и издевательства и решает отомстить обидчикам с помощью оружия. 

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»