Перейти к основному содержанию
Причины травли и мифы, с ней связанные.

Слово «буллинг» переводится с английского как «запугивание». Его синоним в русском языке — травля. Это агрессивное поведение какого-то человека или группы, которое нарушает права других людей. Цель у буллинга одна: подавить индивидуальность жертвы.

 

История вопроса


 

 

Исследованием этой темы на Западе занимаются не один десяток лет. В нашей стране феномен травли нашёл яркое художественное осмысление в 1984 году, когда вышел фильм Ролана Быкова «Чучело». Однако системным решением этой социальной проблемы в России сравнительно недавно занимается проект «Травли.нет», который пока не интегрирован в систему школьного образования.

 

В большинстве случаев жертва никому не рассказывает о буллинге, особенно если у неё нет физических доказательств травли. То есть ребёнок сам не понимает, что происходит. Он думает: «Я кому-то не нравлюсь», «Дело во мне», «Я сам заслужил такое обращение».

 

По данным опроса, который в 2020 году провела организация «Деревни SOS», в 46% случаев ребёнок может рассказать о травле родителям или родственникам. «Поговори с учителем», – самый распространённый ответ, который получает жертва. В 12% случаях ребёнок может рассказать о проблеме учителю. Педагоги, как правило, проявляют равнодушие, и школьник возвращается в ситуацию буллинга, которая не решена.

 

Причины буллинга

 



В основе буллинга может лежать педагогическая несостоятельность – неспособность учителя адекватно отреагировать на зарождающуюся травлю. Педагог попросту не знает, как протекает этот процесс и что с ним делать. Это нарушает микроклимат класса и школы, подрывает образовательную среду и негативно сказывается на самом преподавателе.

 

Среди психологических причин травли – личность агрессора и жертвы, среди социальных – трансляция насилия в медиасреде.

 

К семейным причинам травли относятся недостаток родительской любви и внимания, физическая и вербальная агрессия со стороны родителей, чрезмерный контроль. Эти причины находятся в области влияния педагога: учитель может работать с родителями с помощью интерактива, общих бесед, родительских собраний.

 

Мифы о буллинге

 

Миф 1. Буллинг — это своеобразная «инициация», через которую должен пройти каждый член коллектива.

 

На самом деле: травля — это всегда травмирующее событие, негативные последствия которого человек ощущает долгое время. Чтобы восстановиться после буллинга, жертве требуется годы, а то и десятилетия психотерапии.

 

Миф 2. Буллинг — это непростой опыт, который закаляет характер.

 

На самом деле: если ребёнок пребывает в условиях постоянного насилия и унижения, он не сможет стать сильным и уверенным в себе человеком, который уважает себя и других людей.

 

Миф 3. Если не акцентировать внимание на ситуации травли (читай — замалчивать, скрывать), она утихнет сама собой.

 

На самом деле: замалчивание только обострит ситуацию, но и точечные меры не будут иметь эффекта. Разговора с агрессором недостаточно, чтобы прекратить травлю. И даже если жертву перевести в другой класс или школу, агрессор найдёт себе новую мишень.

 

Миф 4. Жертва сама виновата в травле: она провоцирует людей на жестокое обращение с собой. Если жертва захочет, она сама сможет прекратить буллинг.

 

На самом деле: жертвой буллинга может стать любой человек, независимо от социального контекста. Жертва — пассивный объект издёвок, которая не имеет возможности отреагировать на ситуацию. Суть травли — целенаправленное, регулярное и бессмысленное насилие. Только комплексные меры могут исправить ситуацию.

 

Миф 5. Если кому-то помогать в ситуации травли, так это жертве.

 

На самом деле: жертве, безусловно, нужна помощь — причём не от педагога или родителей, а от профессионального психолога. Но в ситуации буллинга победителей нет: негативный эмоциональный фон сказывается на всех учениках и педагогах.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»