Перейти к основному содержанию
Это следует из результатов исследования, которое провели аналитики холдинга «Ромир».

В ходе опроса 77% респондентов сказали, что им предстоит столкнуться с тратами на образование — оплатой услуг репетиторов или обучения в вузе. При этом 56% наших соотечественников ответили, что формируют сбережения на эти нужды.

 

В разных регионах количество людей, считающих образование детей существенной статьей расходов, варьируется.

 

«О необходимости инвестировать в образование детей заявили 88% жителей Нижегородской области и Башкортостана, 81% жителей Челябинской области, 80% воронежцев и красноярцев», — говорится в документе.

 

17% россиян используют накопительное страхование жизни (НСЖ) как способ формировать средства на обучение детей — наряду с самостоятельными накоплениями и банковскими вкладами. 

 

28% москвичей с детьми уже оформили НСЖ или задумываются об этом. В Новосибирской области этот показатель составляет 20%, в Пермском крае — 23%, в Санкт-Петербурге и Татарстане — по 18%.

 

«Многие россияне не могут себе позволить отложить значимую сумму в короткий срок, а полис НСЖ дает возможность копить постепенно, в течение нескольких лет, — цитирует РИА «Новости» слова вице-президента всероссийского союза страховщиков Виктора Дубровина. — Для сравнения, стоимость одного года обучения в престижном столичном вузе может достигать полугодового среднего заработка, а стандартные взносы по НСЖ не превышают 4% годового дохода».

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»