Перейти к основному содержанию
Это следует из результатов исследования школ за 2021 год, которое провело агентство RAEX.

Конкурентноспособность учреждений определяется количеством выпускников, которые поступают в лучшие вузы страны. 

 

«Более трети самых конкурентоспособных школ — 35 — сконцентрировано в Москве. 11 участников топ-100 представляют Московскую область, 10 — Санкт-Петербург, шесть — Татарстан и пять — Челябинскую область», — говорится в исследовании. 

 

Поддержка региональных властей и партнерство с университетом положительно влияют на конкурентноспособность школы. Это видно на примере Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея №30, Республиканского лицея для одаренных детей в Мордовии, лицея при Томском политехническом университете. Эти учреждения попали в топ-20 школ страны.

 

В 20-ку лучших школ Поволжья включили учебные заведения из десяти регионов — в частности, четыре из Татарстана. Третьей по Центральному федеральному округу оказалась гимназия имени академика Басова при Воронежском госуниверситете. На Урале и в Сибири выделяются специализированные учебно-научные центры при УрФУ и НГУ. В Северо-Западном округе большинство конкурентноспособных школ находится в Санкт-Петербурге. На Дальнем Востоке лучшими оказались якутские школы. На Юге и Кавказе лидируют два региона: Ставропольский край и Ростовская область. 

 

Рейтинг сформировался на основе данных о приемных кампаниях в 2019 и 2020 годах — сведениях о 220 тысячах выпускников 20 тысяч школ.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»