Перейти к основному содержанию
Нововведение начнет действовать со следующего года.

Граждане России смогут бесплатно получить второе и последующее высшее образование в сфере искусств. Список вузов, специальностей и правила приёма утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

 

Бесплатное обучение станет доступно по нескольким направлениям: режиссура театра, кино и телевидения; литературное творчество; художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором; музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств; композиция.

 

По этим специальностям увеличили количество бюджетных мест: нововведение не отразится на тех, кто поступает в вуз впервые. Для поступающих на первое и второе высшее приём будет организован отдельно.

 

Абитуриентам нужно будет пройти творческий конкурс, профессиональные испытания и собеседования. Сдавать ЕГЭ не понадобится. 

 

В утвержденный перечень вузов вошли десять учреждений: Театральный институт имени Щукина; Высшее театральное училище имени Щепкина; Школа-студия МХАТ; ГИТИС; РАМ имени Гнесиных; МГК имени Чайковского; СПбГК имени Римского-Корсакова; Литературный институт имени Горького; Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения; ВГИК имени Герасимова.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»