Перейти к основному содержанию
Обучение направлено на развитие бизнес-мышления и помощь в выборе профессии.

В столице началось испытание проекта Businessfox по дополнительному обучению детей финансовой грамотности. В тестировании участвуют подопечные центра реабилитации и образования №7.

 

«Новый проект по финансовой грамотности Businessfox разделён на четыре уровня по возрастам: 5-7, 7–11, 11–15 и 15–18 лет. Программа поможет ребёнку самостоятельно сделать осознанный выбор будущей профессии. Участники проекта смогут попробовать себя в разных сферах деятельности и бизнес-проектах, стать финансово грамотными в повседневной жизни», — приводит портал mos.ru слова Евгения Стружака, руководителя столичного Департамента труда и соцзащиты.

 

В рамках проекта два преподавателя занимаются с 85 воспитанниками центра. Обучение включает теоретические и практические занятия, сюжетно-ролевые игры, защиту бизнес-планов и выполнение интерактивных упражнений в приложении. За выполнение заданий школьники будут получать фоксы (валюта в программе). На заработанные средства в интернет-магазине проекта можно будет приобрести канцтовары, игры и пособия.

 

Первым делом дети проходят начальные тесты для выявления их представлений о бизнес-процессах. Затем подопечных центра распределяют по модулям обучения — в зависимости от возраста и уровня подготовки.

 

Курс включает четыре уровня:

 

  • «Первый шаг» — дошкольная подготовка, основные знания о профессиях;
  • «Первая идея» — анализ бизнес-кейсов и защита проектов;
  • «Первый проект» — составление бюджета и запуск стартапа;
  • «Мой бизнес» — детальное изучение профессий и исследование рынка.

 

Участники проекта выбирают для изучения бизнес в определенной области — например, работу ветеринарного центра, парикмахерской, отеля, типографии. На их примере дети знакомятся с рабочими процессами предприятия и особенностями профессии сотрудников, изучают финансовую сторону дела и основы маркетинга.

 

Школьников 1-2 классов обучают в ходе сюжетно-ролевой игры. Дети с 3 класса объединяются в команды для разбора бизнес-кейсов и решения финансовых задач. Такой подход в обучении развивает навыки работы в группе, самопрезентации, публичного выступления и эмоциональный интеллект.

 

В завершении темы школьники защитят проект перед педагогами-наставниками. Лучшие из них пройдут на бизнес-батл, где проекты оценят эксперты в сфере бизнеса. По итогам состязания команды могут получить финансирование для своих проектов.

 

После окончания обучения дети пройдут итоговое тестирование: его нужно выполнить не менее чем на 70%, чтобы тема считалась освоенной.

 

В пилотном проекте принимают участие 85 воспитанников центра реабилитации и образования №7. Если программа обучения окажется успешной, возможно, ее внедрят в работу всего центра и других учреждений образования.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»