Перейти к основному содержанию
Его роль, права и методы стимулирования со стороны администрации школы.

С 1 сентября 2020 года за классное руководство установлено ежемесячное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. Сумма предусмотрена за один класс, и учитель может стать классным руководителем максимум в двух классах. При этом не имеет значения, сколько школьников обучается и какие образовательные программы реализуются в каждом из них. Это дополнительное вознаграждение, которое суммируется с выплатой за классное руководство. 


 

Зачем нужен классный руководитель?

 

Классное руководство — это вид педагогической деятельности, которую учитель выполняет добровольно и за дополнительную плату. Иными словами, в должностные обязанности учителя классное руководство не входит. Это дополнительный вид работы, на исполнение которого педагог должен дать письменное согласие. 
 

Эти и другие аспекты классного руководства прописаны в Методических рекомендациях по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях. 

 

Основные задачи, которыми занимается классный руководитель, — воспитание и социализация школьников. 


 

Права классного руководителя

 

Согласно Методическим рекомендациям и локальным нормативным актам школы классный руководитель может:

 

1) самостоятельно определять главные направления, содержание и педагогические технологии для своей работы;

 

2) на основе ФГОС общего образования выбирать и разрабатывать учебно-методические материалы;

 

3) от своего имени, от имени школьников и их родителей предлагать способы улучшить процесс образования и воспитания, вносить эти предложения на рассмотрение администрации школы, педагогического совета, органов государственно-общественного управления;

 

4) принимать участие в разработке проектов локальных нормативных актов школы, которые регламентируют организацию воспитательной деятельности, контроля ее эффективности и качества;

 

5) планировать и организовывать участие школьников в воспитательных мероприятиях;

 

6) во время классных мероприятий пользоваться инфраструктурой школы (это нужно заранее согласовать с администрацией);

 

7) для выполнения задач по классному руководству получить своевременную материально-техническую и методическую помощь от администрации школы;

 

8) приглашать в школу родителей учеников, чтобы обсудить с ними вопросы воспитания и социализации;

 

9) по согласию с другими учителями посещать их уроки и занятия, чтобы корректировать их коммуникацию и взаимодействие с классом или отдельными школьниками;

 

10) давать ученикам из своего класса обязательные распоряжения во время подготовки и проведения воспитательных мероприятий;

 

11) повышать свою квалификацию в области педагогики и психологии, теории и методики воспитания, организации деятельности, связанной с классным руководством.


 

Отчетность классного руководителя


 

В Методических рекомендациях сказано, что классный руководитель выполняет комплекс обязанностей педагогического, а не управленческого характера. В подразделе «Классное руководство» раздела VIII приложения к письму Минобрнауки РФ прописаны меры «по устранению избыточной отчетности». Согласно этому нормативному акту, классный руководитель должен вести только два документа: классный журнал и план работы.

 

В бумажный классный журнал педагог вносит список учащихся и актуализирует его. В электронном журнале актуализацией перечня занимается работник, ответственный за зачисление школьников.

 

В плане работы учитель отражает свою деятельность, связанную с классным руководством. Требования к его оформлению регулируются локальным правовым актом школы по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации. 


 

Оценка работы классного руководителя

 

В Методических рекомендациях выделены две группы критериев для оценки работы классного руководителя: первая предназначена для оценки процесса, вторая — для результативности.

 

Для стимулирования классных руководителей администрация может применять материальные и нематериальные меры. Материальные механизмы охватывают разные каналы финансирования, в том числе за счет средств некоммерческих организаций и материально-частного партнерства. К формам нематериального стимулирования относятся награды, награждение статусными знаками, публичное признание, стажировки, участие в управлении школой, наставничество.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»