Перейти к основному содержанию
Это следует из исследования, которое провел Российский экономический университет имени Плеханова.

Наряду с профессиональными знаниями и навыками работодатели оценивают soft skills — гибкие навыки — соискателей. В списке требований к молодым специалистам они занимают больше трети — 37 процентов.

 

В разных отраслях доля гибких навыков в перечне требований варьируется: в «Менеджменте и маркетинге» она составляет 40 процентов, в разделе вакансий «Общество и политика» — 42 процента, в сфере «Математика и IT» — 34 процента.

 

Из всего многообразия soft skills работодатели больше всего обращают внимание на три компетенции: стрессоустойчивость, умение работать с информацией и знание иностранного языка. В топ-10 гибких навыков входят лидерские качества, знание нормативно-правовой базы, навыки презентации и визуализации, коммуникативные навыки, самоорганизация, аналитика массивов данных, креативные навыки.

 

Например, экономист с окладом 50-60 тысяч рублей в месяц должен уверенно владеть «1С», знать основы бухгалтерского и налогового учета, экономического анализа и законодательства — это относится к жестким навыкам. Среди гибких компетенций — уметь визуализировать информацию, быть стрессоустойчивым и самоорганизованным, работать в команде.

 

Границы специальностей размываются. Сегодня представителям так называемых «точных» профессий стали больше необходимы навыки soft skills и сетевого менеджмента, а гуманитарных направлений — умение работать с данными. Именно поэтому во время обучения огромное значение имеет междисциплинарное взаимопроникновение компетенций 

— считает ректор РЭУ имени Плеханова Иван Лобанов.

 

В ходе исследования опросили представителей 500 российских компаний.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»