Перейти к основному содержанию
Доскональное знание своего предмета, диплом педагогического вуза и любовь к профессии – условия необходимые, но недостаточные, чтобы стать хорошим учителем. Для успешной работы в школе нужно уметь общаться с детьми с нетипичным эмоциональным складом, знать особенности возрастной психологии и быть готовым превратить обычный урок в настоящее приключение. Мы составили подборку книг, которые помогут учителю овладеть этими навыками и знаниями.

Дейв Берджес «Обучение как приключение. Как сделать уроки интересными и привлекательными»

 

Дейв Берджес – преподаватель истории в калифорнийской школе – проповедует творческий подход и сценическое мастерство в проведении уроков. Его методика ориентирована на «сложных» учеников – трудно обучаемых и плохо мотивированных.

 

Автор книги считает, что любой учитель способен сделать так, чтобы его уроки стали долгожданным праздником для детей. Достаточно только овладеть специальными методическими приемами. Это издание для тех, кто хочет научиться проводить уникальные занятия, от которых получают удовольствия и ученики, и учитель.

 

Один из таких приемов – движение во время занятия, или, как его называем сам Берджес, кинестетический крючок. Когда дети весь урок сидят на своих местах, было бы странным ожидать от класса бушующей энергии и горящих глаз. Выход есть: построить урок таким образом, чтобы дети двигались. Тогда с притоком крови мозг получит больше кислорода, и школьники станут активнее. Учитель может предложить ученикам использовать специальные жесты и движения при ответе, разыграть сценку по теме урока, включить в занятие подвижную игру.

 

Отличный способ заинтересовать учеников – использовать во время урока элементы искусства и музыки, считает Берджес. Этот методический крючок называется «Пикассо». Как подать новую информации при помощи визуального образа? Какие творческие задания дать школьникам как альтернативу привычным упражнениям? Что могут нарисовать дети, чтобы закрепить новый материал? Над этими вопросами автор книги предлагает поразмыслить учителям и дает свои ответы на них.

Не следует извиняться за то, что вы повышаете уровень веселья в своем классе. Наоборот, вам следует извиняться перед учениками, если вы его не повышаете.

 

 

Бен Фурман «Навыки ребенка в действии. Как помочь детям преодолеть психологические проблемы»

 

Во время взросления дети сталкиваются со множеством страхов и проблем. Из-за этого они могут проявлять агрессию, сбегать в альтернативную реальность компьютерных игр, грубить учителям. В книге предложена пошаговая методика, которая помогает детям от 3 до 12 лет совладать с возрастными трудностями. Для этого им необходимо освоить конкретные навыки.

 

Методика, изложенная в книге, требует включения в процесс детей, родных и школы. Таким образом, она меняет всё окружение ребенка и расширяет сценарий взаимодействия между ним и родителями. Они становятся как бы группой поддержки своему сыну или дочке, помогая с обучением.

 

В 1990-х годах эту методику разработали педагоги Хельсинского института краткосрочной психотерапии. Изначально она была направлена на решение проблем дошкольников. Постепенно методику оформили в 15-ступенчатую систему освоения навыков для детей разных возрастов. Ее основная идея заключается в том, что любую проблему можно представить как умение, которым ребенку предстоит овладеть.

 

Ученик слишком громко разговаривает во время урока и мешает другим детям? Надо научить его вести себя спокойно. После обеда малыша по всему столу разбросана еда? Учим его есть аккуратно. При этом важно, чтобы нужный навык не определялся через отрицание: «Я не буду плохо себя вести», «Я не буду ругаться», «Я не буду кричать в автобусе». Никаких НЕ! Формулировка должна отражать то, что ребенок хочет и будет делать.

Дети обычно более-менее осознают, в чем их слабости, и поэтому часто сами знают, что им необходимо освоить или усовершенствовать. «Мне нужно научиться не забывать делать домашнее задание» или «Мне нужно научиться смирно сидеть на уроке», - так может ответить ученик учителю, если тот спросит, какие навыки ему необходимы. Мотивация к овладению навыком обычно сильнее, если инициатива исходит от самого ребенка, а не от взрослых.

 

 

Дмитрий Чернышев, «Вертикальный прогресс. Как сделать так, чтобы дети полюбили школу»

 

В современной школе есть только один четкий критерий различия детей — по их году рождения. Уровень подготовки учеников, скорость их развития, тип мышления — все это остается за скобками системы, ориентированной на «среднего» ребенка. От этого стандарта в проигрыше все — и способные школьники, и отстающие. У первых падает энтузиазм от типовых задач и низкого темпа учебы. Вторым не хватает индивидуального подхода в обучении, отчего их пробелы в знаниях только множатся. Это одна из проблем, которую рассматривает в своей книге Дмитрий Чернышев.

 

Автор выступает против контроля и дисциплины — столпов, на которых твердо стояла советская школа, но утративших актуальность сегодня. Унижение достоинства ребенка влечет за собой полную потерю интереса к учебе, а вовсе не прилежность и исполнительность.

 

Система поощрений и наказаний, которыми фактически являются «пятерки» и «двойки», не дает представления об объективном положении дел, ведь уровень школы определяется по оценкам ее учеников. Это приводит к девальвации отметок. При этом детей сравнивают друг с другом и наказывают за ошибки, что вряд ли повышает их мотивацию к учебе. 

 

Автор предлагает конкретные решения для этих и других проблем современной школы. Дмитрий Чернышев убежден, что повлиять на систему образования могут все, кто в этом заинтересован, — учителя, родители, чиновники и сами школьники. 

Многие люди считают, что ребенок идет в школу и там умнеет. Это не совсем так — ребенок умнеет потому, что он растет и развивается. И часто школа ему в этом мешает. Яркие и талантливые выпускники появляются не благодаря, а скорее вопреки сегодняшней школе.

 

 

Жанна Сио-Фашен «Сверходаренный ребенок»

 

Какого ребенка мы назовем сверходаренным? Прежде всего того, кто обладает высоким интеллектуальным и творческим потенциалом. А еще к этой категории относятся ранимые и очень чувствительные дети. Часто они становятся «неудобными» учениками и одноклассниками: задают слишком много вопросов, не могут приспособиться в общим правилам. Порой им трудно совладать с простыми заданиями — записать под диктовку предложение или выучить наизусть стих. 

 

Сверходареный ребенок обладает высоким интеллектом, но гораздо важнее само устройство ума — он думает иначе, чем большинство детей. Из-за этого ему бывает трудно адаптироваться к школе и обществу в целом. У сверходаренного ребенка очень развита эмпатия: он чувствует всю нюансы эмоционального состояния других людей. При этом его самого часто обуревает множество чувств и ощущений, в которых ребенку сложно разобраться. Получается, что такие дети становятся психологически уязвимыми, а их эмоциональное состояние — неустойчивым.

 

Жанна Сио-Фашен рассказывает в своей книге, как распознать сверходаренного ребенка и помочь ему справиться с проблемами в школе и семье. Она опирается на реалии среднего образования во Франции, однако описанный ей опыт можно применить и в российских школах.

 

Книга ставит перед собой три основные задачи: обобщить современные научные знания о сверходаренных детях; объяснить интеллектуальные и эмоциональные особенности устройства личности такого ребенка; помочь всем, кто имеет дело со сверходаренными детьми, лучше их понимать и взаимодействовать с ними.

Для таких детей характерна крайняя подозрительность, которую трудно переносить окружающим и которая причиняет боль им самим. Такого ребенка абсолютно все касается и зачастую все обижает. Приходится опасаться последствий даже самых невинных реплик. Любое слово может вырасти в эмоциональную катастрофу, которую ребенок иногда может удержать в себе, а иногда — нет.

 

 

Нина Джексон «Школьный учитель. Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии 

 

Дети не хотят учиться, старшие коллеги протестуют против новых веяний педагогики, а родители школьников то и дело критикуют преподавателя – так выглядит профессиональная жизнь большинства учителей. Джексон предлагает способы, чтобы превратить педагогическую работу в источник удовольствия, а не проблем.

 

В книге собраны приемы и советы, основанные на многолетнем опыте Нины Джексон – известного британского педагога и консультанта по образованию. Она рассказывает, как работать с детьми с особенностями – дислексией, аутизмом или синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

 

Рассуждая о школьном образовании, автор подчеркивает, что педагоги не учат детей предметам – они пробуждают страсть к образовательному процессу. Для этого необходимо разглядеть личность ребенка, а не только его имя, дату рождения и оценки за контрольные работы.

 

В своей книге Джексон, в частности, предлагает вести учебное портфолио каждого школьника. Туда можно вносить наработки на школьных уроках, результаты обучения на внеклассных занятиях и кружках. Портфолио должно быть доступно и учителю, и ученику. Так будет легко прослеживать динамику учебного процесса ребенка.

Устройте на своих уроках своеобразный «шведский стол», где каждый сможет найти то блюдо, которое ему по вкусу, взять столько, сколько захочется, и, если понравится, вернуться за добавкой, а если нет – попробовать другое. Как только дети почувствуют, что на ваших уроках их ждет подобный «шведский стол», они будут рваться на занятия.

 

Читайте также:

Диспут, форум и не только: необычные форматы классного часа

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор "ПсихПед"