Перейти к основному содержанию
Авторский материал.

Многолетняя работа в дошкольном образовании позволяет мне видеть проблемы, мешающие малышам полноценно развиваться, а их родителям – ставить реальные цели. 

 

Многие детские сады нашей страны разных видов – компенсирующего, присмотра и оздоровления, общеразвивающего – к сожалению, не имеют в штате педагога-психолога. Это большая проблема, ведь помощь этого специалиста иногда бывает просто необходима.

 

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на создание в образовательной среде условий для максимального личностного развития ребёнка и других субъектов образования. [2,с.35]

 

Цель моей статьи – привлечь внимание государства к проблемам в регионах; привлечь специалистов на работу в малые города. 

 

Расскажу, с какими психолого-педагогическими проблемами сталкиваются педагоги ДОУ. 

 

В современном мире многие родители готовы с пелёнок отдать своё дитя на воспитание: он учит английский язык, ходит в развивающий центр, на вокал и гимнастику. В этом есть свои преимущества, но за множеством занятий ребёнок не видит своих родителей. Они существуют в мире своих дел, куда ребёнок не всегда вписывается. Современные молодые родители часто больше доверяют интернету, чем педагогу. Обеим сторонам – и родителям, и педагогу – часто не хватает независимого авторитетного мнения. Консультация педагога-психолога не каждому по карману. К тому же ожидать долговременный результат от обращения можно только в случае постоянного посещения специалиста.

 

Начиная с 1 младшей группы детского сада, выявляются психолого-педагогические проблемы. Основная проблема воспитанников этого возраста – адаптация к детскому саду. Некоторые родители искренне не понимают, почему ребёнок плачет и не может успокоиться. Родители думают, что подготовить ребёнка к детскому саду – это записать его в группу. Но это не так. Ребёнок не робот. Он мыслит и чувствует. Он не понимает, почему он оказался в чужом детском коллективе, почему рядом нет мамы, он начинает её искать и волноваться. 

 

Здесь необходимо вовлекать малыша в игру, которая сможет отвлечь его от мрачных мыслей; использовать игрушки, которые ему нравятся. Окружить ребёнка миром сказки, иллюзии. Важно не оставлять его наедине со своими переживаниями, а постоянно увлекать новым, интересным.

 

Главной задачей педагога при формировании субъекта жизнедеятельности ребёнка  является  воспитание у  дошкольников  самостоятельности,  которая проявляется  в  преодолении собственной ограниченности не только в области конкретных знаний, навыков, но и в любой  деятельности,  человеческих отношений,  а  также формировании  у детей  рефлексии как  универсального  способа построения  отношений  к собственной деятельности. [1,с.19].

 

Период адаптации у каждого ребёнка проходит по-разному: никто не знает, как долго он продлится. Зачастую и родителям в это непростое время требуется помощь психолога. Вероятнее всего, ребёнок и дома будет проявлять признаки беспокойства. Родителям следует найти правильные слова, чтобы успокоить малыша и создать для него условия для перехода на следующий этап развития.

 

Адаптировать ребёнка к детскому саду – первостепенная задача воспитателя. Ему необходимо расположить к себе ребёнка, вызвать у него доверие.

 

Занимаясь адаптацией детей, воспитатель одновременно проводит образовательную деятельность с ними, постепенно вводя их в новую для них область знаний. Воспитатель учит детей гигиеническим навыкам, правилам поведения за столом, учит умываться и одеваться, запоминать свою кабинку и кроватку.

 

При переходе во 2-ю младшую группу ребёнок уже не испытывает стресс. Он знаком с воспитателями, изучил пространство группы, знает, что родители придут за ним в конце дня. Ребёнок открыт для новых знаний. Он учится общаться с другими детьми. Общение малышей друг с другом очень важно: так дети учатся друг у друга, двигаются вперёд в личностном развитии.

 

В результате диагностики у детей выявляются индивидуальные эмоциональные проблемы, с которыми работает воспитатель и, конечно, родители.

 

Бывает, что ребёнок редко посещает детский сад – ему необходимо время научиться высказывать своё мнение, не стесняться отвечать на вопросы воспитателя. В течение дня настроение ребёнка может меняться. При этом воспитатель должен понимать, чем обоснованы изменения настроения малыша: что расстраивает ребёнка, почему он обижен.

 

Большая ответственность за ребёнка требует от педагога развития профессиональных компетенций. Так Е. В. Хлыстова и Л. В. Токарская в своей работе «Специальная психология: работа психолога в дошкольной образовательной организации» классифицирует качества и основные компетенции психолога.

 

Таблица 1

 

Качества и основные профессиональные компетенции психолога
Личностные качества психологаКомпетенции психолога
честныйимеет представление о психике (душе) человека
чуткийзнает структуру психики человека по З. Фрейду
человечныйзнает составляющие психики человека по К. Юнгу
добрыйзнает основные психологические составляющие карты внутреннего мира человека по Р. Ассаджиоли
толерантныйобладает навыками эмоциональной саморегуляции
патриот отличный семьянин
обладает чувством долгапонимает значение общечеловеческих ценностей, способствующих воспитанию человека
дисциплинированныйумеет заниматься самовоспитанием в домашнем досуговом центре
обладает культурой речиумеет заниматься воспитанием ребёнка до рождения
интеллигентныйзнает программу девиктимизации Ч.К. Тойча и успешно реализует её в повседневной жизни
бесконфликтныйвнедряет в повседневную жизнь этико-социальные особенности, присущие самоактуализирующейся личности по А. Маслоу
ведёт здоровый образ жизни 
строен 
обаятелен 

 

[3,с.18]

 

Индивидуальные беседы, помощь в корректировке поведения ребёнка дома способствуют улучшению поведения ребёнка в детском саду.

 

Педагог, всегда будет с большим вниманием относиться к каждому ребёнку, но психолог сможет принять более действенное и правильное решение, окажет быструю помощь родителям ребёнка.

 

Список литературы:

 

 1. Психолого-педагогическое сопровождение развития ребёнка дошкольного  возраста в образовательном  процессе:  коллективная монография /под ред. Л.В.Трубайчук. – Челябинск: изд-во ЧИПКРО, 2014. – 204 с. 

 

2.Психолого-педагогическое сопровождение развитие ребёнка в современном образовательном пространстве: Учебно-методическое пособие / А.И.Григорьева, Е.С.Арбузова, Т.В.Дьячкова, Л.В.Заика, А.А.Кацеро, Е.А.Рыбакина. – Тула: ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», 2019. – 216 с. 

 

3. Специальная психология: Работа психолога в дошкольной образовательной организации: учеб. пособие / Е. В. Хлыстова, Л. В. Токарская ;М-во науки и высш. образования Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2018 — 140 с.

Об авторе: Виктория Анатольевна Бессонова, музыкальный руководитель в детском саду, город Барнаул, Алтайский край