Перейти к основному содержанию
Развеиваем четыре распространенных мифа про образование взрослых людей.

Кто такой взрослый? Ни отечественные, ни зарубежные исследователи пока не пришли к единому мнению в этом вопросе. Но мы можем говорить, что взрослый человек — это тот, кто достиг 18-летнего возраста, включен в профессиональную жизнь, взял на себя семейный обязательства и, как следствие, достиг социальной зрелости. В XX веке мы получили более-менее фиксированное понятие взрослости — в 1976 году на Генеральной сессии ЮНЕСКО в Найроби: «Взрослый — это всякий человек, признанный взрослый в том обществе, к которому он принадлежит». 

 

Проблемой обучения взрослых людей занимается специальная наука — андрагогика. Рассказываем, с какими ложными установками сталкиваются специалисты в этой сфере и как опровергают их.

 

Заблуждение 1. В учебных планах и программах для взрослых нет места вариативности. 

 

 

Субъективный опыт каждого человека включает общественные и индивидуальные знания. Первые формируются в процессе социализации и профессионального становления. Вторые принадлежат каждому отдельному человеку и имеют сугубо личностную окраску.

 

Учебные программы, при составлении которые не берутся в расчет эти знания, не учитывают потребительский заказ целевой аудитории. Как правило, у таких программ жесткая структура и сухой академический язык. Слушатели не могут выбирать модули и задания — практические и проверочные. 

 

Опровержение. Обучение должно строиться на понимании аудитории: важно, чтобы слушателю предоставлялась вариативность действий и изучаемого материала. 

 

Заблуждение 2. Воспитание применимо только к подрастающему поколению.

 

 

Андрагогический подход строится на основе гуманной педагогика. Она, в свою очередь, — на развитии личностных качеств человека, присущих ему от рождения. Они могут развиваться как естественным путем, так и в организационно-педагогической среде. 

 

Опровержение. В основе обучения взрослых должны лежать воспитательные принципы. Способность к развитию в процессе социального воспитания — важнейшие свойства личности на протяжении всей жизни. 

 

«Взрослые не в меньшей степени, чем подростки, нуждаются в культурно-воспитательном обучении и воспитании с целью повышения общего уровня компетентности и отдельных профессиональных компетенций». Семен Григорьевич Вершловский, доктор педагогических наук, специалист в области андрагогики и непрерывного образования.

 

Заблуждение 3. Обучающие курсы для взрослых должны быть сложными для освоения.

 

 

Непрерывное образование — требование современной жизни. Благодаря ему взрослый человек чувствует свою пользу для общества, легче переходит в стадию третьего возраста и выше ценится на рынке труда. 

 

Долгое время в обучении взрослых применялся сложный образовательный контент: комплексные темы, объемный материал, научность и образность языка. Но попытка привнести в обучение больше сложности не сделала его доступным: допобразование стало непонятным для большей части целевой аудитории. Обилие научных, инновационных терминов вызвало отторжение у взрослых людей. Так появилась профессия андрагога — специалиста, который переводит тяжелый научный текст в доступный широкой аудитории. 

 

Опровержение. Пытаясь повысить качество обучения, не нужно осложнять контент.

 

Заблуждение 4. Мотивация взрослого к обучению не важна — имеет значение только профессиональная выгода.

 

 

Опровержение. Образование немыслимо без заинтересованности самого обучающегося. Блочно-модульная система курсов, выбор заданий (тестовых и практических) – все это показатели свободы выбора. И это повышает у взрослого мотивацию учиться.

 

Итак, подведем итоги. Учебные программы должны:

 

- удовлетворять образовательные потребности взрослых;

 

- развивать методологическое и междисциплинарное мышление;

 

- включать онлайн-материалы;

 

- обладать вариативностью структуры;

 

- включать творческие практические задачи, которые составлены с учетом профессиональных и личностных потребностей.

 

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»