Перейти к основному содержанию
Компетенции, которые помогают выстроить эффективную работу педагогу.

Профессиональные навыки разделяют на жесткие (hard skills) и гибкие (soft skills). К первым относятся собственно профессиональные компетенции по той или иной специальности. У учителя это, прежде всего, знание своего предмета и методики преподавания. О необходимости их совершенствовать говорить не приходится.

 

В число гибких входят навыки коммуникации, эмоциональный интеллект, умение работать в условиях неопределенности. Рассказываем, почему важно их развивать.

 

 

Коммуникация

 

В процессе коммуникации люди делятся информацией и знаниями. Короткий диалог в лифте, кивок коллеге на другом конце коридора или деловые переговоры продолжительностью несколько часов — все это примеры коммуникации. Так люди удовлетворяют свои социальные потребности, решают рабочие и бытовые задачи. С появлением новых способов общения коммуникативные навыки не теряют своей актуальности. Более того: для каждого из них — будь то разговор тет-а-тет или электронное письмо — есть свои законы.

 

В работе педагога этот навык не менее важен, чем учительские компетенции: обучение по большей части строится на общении. Для эффективного педагогического процесса необходимо поддерживать контакт с родителями учеников, стать их союзником; ладить с коллегами. 

 

Совершенствовать навык общения можно, просто ежедневно общаясь с друзьями и коллегами. Отследить паттерны проблемного общения можно в дискуссионном клубе, на курсах ораторского мастерства или деловые игры.

 

 

Ненасильственное общение

 

 

Этот навык вытекает из предыдущего. Ненасильственное общение включает четыре этапа: сообщить собеседнику о своем наблюдении, обосновать его фактами, обозначить свою потребность и попросить ее удовлетворить. Такой алгоритм можно применять на рабочих совещаниях, при взаимодействии с коллегами и близкими. Важная особенность ненасильственного общения — исключить суждения, оценки и перекладывание ответственности. Так получится договориться, не причинив вреда ни себе, ни собеседнику.

 

 

Принятие решений

 

Осознанно выбрать лучший вариант из множества — тоже навык. Например, вам предложили участвовать в двух одинаково интересных конференциях, но подготовиться вы успеете только к одному мероприятию. Если не отказаться от одной конференции, можно упустить обе.

 

Принятие верного решение – результат того, что человек видит ситуацию целиком, со всеми плюсами и минусами; умеет расставлять приоритеты и отказываться от одного в пользу другого.

 

 

Эмоциональный интеллект

 

Под этим понятием подразумевают способность понимать свои эмоции и эмоции другого человека. Благодаря этому гораздо проще осознавать мотивы поступков людей, прогнозировать их реакцию на слова или действия, предсказывать их стратегию поведения. Если класс заскучал во время объяснения нового материала, можно разбавить лекцию шуткой или предложить выполнить задание в игровой форме. Так вы вернете внимание учеников и возобновите контакт с ними.

 

Навык можно развить, наблюдая за эмоциями и осознавая их. О чем сигнализируют раздражение, скука или радость? Ответы на подобные вопросы заставит посмотреть на привычные вещи более глубоко. 

 

 

Обучаемость и управление знаниями

 

Педагог не только учит, но и постоянно учится сам: знакомится с опытом коллег, ищет новые формы подачи материала и проверки знаний, повышает квалификацию. Важно не коллекционировать теории и подходы, а применять полученные знания на практике: тогда они приобретут форму полноценных компетенций.

 

Как профессионалу и человеку с обязательствами найти в своей жизни место для учебы? Прежде всего, четко распланировать время и задачи и придерживаться графика. Приобретенные сведения тестировать на практике: подходящие интегрировать в работу, а неподходящие – отклонять.

 

 

Мыслить и действовать экологично

 

 

Это навык относиться к событиям и выражать свое мнение без вреда для себя и окружающих. Экологичное мышление объединяет эмоциональную устойчивость и позитивный настрой. Следствием этого становится бережное отношение к людям и своему делу. Банальный пример, где понадобится навык мыслить и действовать экологично, – конфликт. В учительской среде это могут быть разногласия с коллегами, администрацией школы или родителями учеников. Выражая свое недовольство в корректной форме, желая прийти к консенсусу, педагог подает пример своим подопечным, как вести себя в ситуации конфликта.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»