Перейти к основному содержанию
Мнение эксперта

Недавно состоялся первый вебинар на нашей платформе. Магистр педагогики и методист «ПсихПед» Павел Сергеевич Дубовицкий рассказал о компетенциях и компетентностях эффективного преподавателя. Публикуем основные тезисы выступления.

 

 

Основные составляющие педагогической работы

 

Выделяют три базовых элемента педагогического опыта:

  - сам предмет; 

  - психологию — как минимум ее основы; 

  - методику. 

 

Отсюда вытекает ответ на вопрос, как стать квалифицированным и успешным педагогом:

1. Определить свои знания и способы их передачи учащимся, уникальность своего метода и подхода.

2. Повышать уровень владения тремя элементами педагогического опыта.

3. Выстраивать свою уникальную образовательную программу для обучения учащихся.

 

 

Компетенция и компетентность

 

 

Понятие «компетенция» ввел американский лингвист Делл Хаймс: это интегративная единица деятельности, которая включает знания, умения и навыки (ЗУН).

 

Компетенция — это обобщенные способы действий, благодаря которым человек продуктивно выполняет свою работу. Проще говоря, компетенции — это то, что специалист может делать: изучать, искать новые способы решения задач, думать, сотрудничать, адаптироваться.

 

К компетентностям относят самоконтроль, самостоятельность мышления, оригинальность, критическое мышление, готовность решать сложные задачи.

 

Если компетенция — это некий синтез знаний, умений и навыков, то компетентность — это интегративная характеристика качеств личности: готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи. 

 

 

Как формируется компетентность?

 

Насколько компетентен человек, мы определяем не по его ценностным установкам, а по результатам деятельности, то есть по компетенциям. 

 

Компетенции можно оценить. Компетентность — это возможность человека выполнять какую-то сложную творческую работу, его потенциал как профессионала. Компетентность включает в себя множество компетенций. 

 

Основные элементы педагогического опыта фактически составляют потенциал успешного преподавателя. 

 

 

Пять компетентностей эффективного преподавателя:

 

1.Специальные и профессиональные компетентности — в области преподаваемой дисциплины: собственно профессиональные навыки, знание предмета, умение их реализовать, способность самостоятельно уловить новые веяния в дисциплине. 

 

Целенаправленное развитие методических компетентностей происходит во время изучения образовательных программ, написания собственных, учебы. Благодаря этому специалист может оценить свои сложности в работе; время, необходимое для написания программы; способность подстроиться под определенную аудиторию. 

 

2. Методическая компетентность — в области способов формирования знаний, умений учащихся. 

 

3. Социально-психологическая компетентность — в области процессов общения, то есть внутренняя и внешняя коммуникация. Как правило, у педагогов дефицит внешней коммуникации — они редко смотрят на то, что делают коллеги. 

 

Защита своей образовательной программы перед коллегами, обоснование своей программы — это способы развить социально-психологическую компетентность.

 

 

4. Дифференциально-психологичнская компетентность — в области мотивов, способностей учащихся. 

Если учащиеся плохо мотивированы, возможно, педагог неверно подобрал ключи, технологию занятия.

 

5. Аутопсихологическая компетентность — в области достоинств и недостатков своей личности и деятельности. 

Это то, как педагог сам себя оценивает. Учителю важно осознавать свой потенциал: что он может дать своим учащимися.

 

Все пять компетентностей взаимосвязаны между собой.

 

Субъективный опыт представляет собой динамичную среду, поэтому компетентности могут изменяться, дополняться и поддерживаться на том или ином уровне.

 

Ключевое отличие компетентности от компетенций — способность к  самостоятельной деятельности. Каждая разработанная программа – это новый виток успешности педагога. 

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»