Перейти к основному содержанию
Соответствующий закон был принят 16 декабря.

Одарённые дети смогут учиться в интернатах при вузах — специализированных учебных научных центрах (СУНЦ) — за счёт бюджетных средств. Сейчас эти заведения финансируются за счёт грантов.

 

До принятия закона учреждения имели право устанавливать дополнительную плату за обучение для родителей, если грантовых средств не хватало. Ежегодно она составляла в среднем 100 тысяч рублей. Из-за этого число иногородних детей среди учащихся интернатов снизилось на четверть. 

 

«После принятия закона питание и проживание одарённых детей в школах-интернатах при вузах будет оплачиваться за счёт бюджета. Это актуально для учащихся из малообеспеченных семей, особенно из отдалённых районов», — приводит «Парламентская газета» слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

 

СУНЦ входят в состав федеральных государственных вузов. Дети в них обучаются по программам основного общего и среднего общего образования. СУНЦ работают в формате интерната: школьники не только учатся, но и проживают в учреждении. 

 

В России действуют десять СУНЦ: при МГУ имени Ломоносова, СПбГУ, Уральском федеральном университете, Новосибирском национальном исследовательском университете, Южном федеральном университете, Северо-Восточном федеральном университете, Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева — КАИ, Северо-Кавказском федеральном университете и Нижегородском государственном университете.

Об авторе: Полина Зотова, Главный редактор «ПсихПед»